麥盧卡蜂蜜價格指南:為什麼比較貴?值得買嗎?
為什麼麥盧卡蜂蜜比其他蜂蜜貴?本文說明價格由什麼決定、如何隨 MGO 等級上升、如何公平比較各罐蜂蜜,以及如何買得划算。
簡短回答
麥盧卡蜂蜜比其他蜂蜜貴,是因為它只產自紐西蘭,麥盧卡灌木每年只開花短短兩到六週,而且常在偏遠地區,每一批蜂蜜都必須先經過實驗室檢測,才能標示 MGO 或 UMF™ 等級。在此之上,價格會隨 MGO 數字而上升。MGO 是麥盧卡蜂蜜抗菌活性的主要來源,數字越高,蜂蜜的強度就越高。等級越高也越稀有,因此價格更高。
如果您曾好奇一罐麥盧卡蜂蜜為什麼是這個價格,本文將說明價格由哪些因素構成、不同等級之間的價格如何變化、如何公平比較各罐蜂蜜,以及購買時如何買得划算。
麥盧卡蜂蜜的價格由什麼決定?
麥盧卡蜂蜜昂貴的原因不只一個。它是自然、距離與檢測共同作用的結果,每一項都限制了最終能裝進罐中的蜂蜜數量。
- 只產自紐西蘭。麥盧卡蜂蜜由麥盧卡灌木(Leptospermum scoparium)的花蜜製成,這種植物原生於紐西蘭。我們只把來自紐西蘭的蜂蜜視為麥盧卡蜂蜜。
- 花期非常短。麥盧卡灌木每年只開花兩到六週,通常在 11 月下旬到 2 月上旬之間。養蜂人每一季只有一次機會。
- 天氣決定收成。大雨會讓蜜蜂留在蜂箱裡,乾旱代表花蜜變少,一波寒流也可能讓花期提早結束。遇到不好的年份,蜂蜜自然就少了。
- 偏遠的蜂箱。許多麥盧卡生長在遠離道路的陡坡與偏僻山谷中。前往蜂箱需要花費時間與心力,有些地點甚至要搭直升機才能抵達。
- 每一批都經過檢測。MGO 看不見也嚐不出來,所以必須經過測量。每一批蜂蜜都會送到獨立實驗室,檢測後才能分級與販售,而 UMF™ 蜂蜜還會另外檢測 leptosperin、DHA 與 HMF。
- 並非每次收成都能達到等級。每一季都有部分蜂蜜未達到以分級麥盧卡蜂蜜販售所需的標準,而能達到最高等級的只有一小部分。
- 在紐西蘭包裝並取得授權。要標示 UMF™ 標誌,生產者必須持有 UMFHA 授權,而且蜂蜜必須在紐西蘭包裝並貼標。
- 來自世界各地的需求。許多國家的人都想要正宗的麥盧卡蜂蜜,但產量無法輕易擴大。您不可能多種一些灌木,隔年就收成。
綜合以上原因,這就是麥盧卡蜂蜜比一般蜂蜜貴的原因。
價格如何隨 MGO 上升
影響不同罐蜂蜜價格最大的因素,是它的 MGO 等級。罐上的數字代表每公斤蜂蜜所含 MGO 的毫克數,因此 MGO 573+ 代表至少 573 mg/kg。等級越高,每一季的產量就越少,價格也越高。
我們依 MGO 將蜂蜜分為三個等級:
- 日常(MGO 400 以下):享用正宗麥盧卡蜂蜜最實惠的方式,也最適合在家中常備。
- 優選(MGO 400 至 799):強度與價格都更上一層。
- 頂級(MGO 800 以上):我們最稀有、也最昂貴的等級。歡迎閱讀我們的最高 MGO 麥盧卡蜂蜜指南。
在同一品牌的系列中,價格會隨 MGO 數字穩定上升。不同品牌之間,同一等級的價格可能略有差異,所以最好在相同條件下比較(下方會進一步說明)。
同一品牌,三個等級
以同一系列來看,就是這樣:Manuka Health MGO 263+ (UMF 10+)、Manuka Health MGO 573+ (UMF 16+)與Manuka Health MGO 850+ (UMF 20+) Limited Edition,全部都是 250g 裝。每張卡片都會以您的貨幣顯示價格。
如何公平比較麥盧卡蜂蜜的價格
兩罐蜂蜜在貨架上看起來可能很相似,實際上卻是截然不同的選擇。比較價格之前,請先確認以下四點。
- 比較每公克的價格。蜂蜜罐有不同的容量,所以請把價格除以重量(或以每 100g 計算)。如果一罐 500g 比兩罐 250g 便宜一點,那就是更划算的選擇。
- 比較相同的 MGO。MGO 263+ 與 MGO 573+ 的強度不同,單純比較價格意義不大。請比較相同等級的蜂蜜。
- 別把 MGO 和 UMF™ 搞混。它們是衡量同一件事的兩種標準。UMF 10+ 約等於 MGO 263+,所以即使「10」看起來比「100」小,UMF 10+ 的蜂蜜仍比 MGO 100+ 強得多。
- 確認是單一花種還是多花種。多花種麥盧卡蜂蜜來自多種花蜜的混合,MGO 較低,因此通常比單一花種便宜。
想把任何 UMF 等級換算成 MGO,或反過來換算,請使用換算工具:
換算任何等級
選擇 UMF 等級,或輸入標籤上的 MGO 數值。我們會為您顯示對應的等級,以及該強度的蜂蜜產品。
-
Manuka Health
麥盧卡蜂蜜 MGO 1000+ (UMF 22+) 典藏
250克 · RM579.00 MYR
-
Egmont Honey
麥盧卡蜂蜜 MGO 1200+ (UMF 25+)
250克 · RM434.00 MYR
-
Egmont Honey
麥盧卡蜂蜜 MGO 1046+ (UMF 23+)
250克 · RM348.00 MYR
-
Manuka Health
麥盧卡蜂蜜 MGO 573+ (UMF 16+)
250克 · RM162.00 MYR
-
Egmont Honey
麥盧卡蜂蜜 MGO 830+ (UMF 20+)
250克 · RM260.00 MYR
-
Manuka Health
麥盧卡蜂蜜 MGO 400+ (UMF 13+)
250克 · RM105.00 MYR
-
Manuka Health
麥盧卡蜂蜜 MGO 850+ (UMF 20+) 限量版
250克 · RM290.00 MYR
-
Manuka Health
麥盧卡蜂蜜 MGO 263+ (UMF 10+)
250克 · RM73.00 MYR
-
Egmont Honey
麥盧卡蜂蜜 MGO 575+ (UMF 16+)
250克 · RM145.00 MYR
-
Comvita
麥盧卡蜂蜜 MGO 829+ (UMF 20+)
250克 · RM376.00 MYR
-
Egmont Honey
麥盧卡蜂蜜 MGO 265+ (UMF 10+)
500克 · RM132.00 MYR
-
Manuka Health
麥盧卡蜂蜜 MGO 115+ (UMF 6+)
250克 · RM58.00 MYR
-
Manuka Health
麥盧卡蜂蜜 Ultra MGO 800+ (UMF 19+)
250克 · RM261.00 MYR
-
Comvita
麥盧卡蜂蜜 MGO 514+ (UMF 15+)
250克 · RM232.00 MYR
-
Egmont Honey
麥盧卡蜂蜜 MGO 85+ (UMF 5+)
500克 · RM82.00 MYR
-
Comvita
麥盧卡蜂蜜 MGO 700+ (UMF 18+)
250克 · RM356.00 MYR
-
Comvita
麥盧卡蜂蜜 MGO 263+ (UMF 10+)
250克 · RM99.00 MYR
MGO 數值是每公斤的最低含量。品牌通常會在標籤上略為進位,因此 MGO 573+ 和 MGO 575+ 都屬於 UMF 16+。
也可以閱讀我們的 MGO 與 UMF 指南。
確認是否為正品
只有蜂蜜是正品,低價才有意義。請在標籤上確認以下資訊:
- 來自紐西蘭,並清楚標示。
- 在紐西蘭包裝,而非在海外重新分裝。
- 附有授權編號的 UMF™ 等級,或清楚標示的 MGO 等級。
- 單一花種或多花種標示在罐上。
- 批號,以便追溯檢測紀錄。
單獨出現「Active」、「Bio Active」或「TA」等字樣,並不是 UMF™ 或 MGO 等級。如果高等級蜂蜜的價格遠低於同類產品,請再仔細確認標籤。我們的麥盧卡蜂蜜罐檢查工具會一步步帶您完成確認。
麥盧卡蜂蜜值得買嗎?
這取決於您的使用方式。您買到的是一款稀有的紐西蘭蜂蜜,風味濃郁、帶有大地氣息與焦糖般的香氣,強度也經過檢測與分級。重點是只為您實際會用到的強度付費。數字越高確實代表蜂蜜越強,但更高不一定更好,並不適合每個人。
- 想搭配茶、吐司和優格?日常等級能讓您以最親民的價格享受麥盧卡的風味。
- 每天吃一茶匙麥盧卡蜂蜜?優選等級是在強度與預算之間取得平衡的好選擇。
- 想要最強的,或是一份特別的禮物?頂級等級更稀有,價格也相對較高。口感也更濃郁,尾韻更強烈、更帶苦甜。
還不確定嗎?我們的測驗只要幾個問題就能為您推薦一罐,您也可以參考我們的 10 款最佳麥盧卡蜂蜜。
在我們這裡如何買得划算
在 Manuka Hut,我們販售的每一罐都是來自 Egmont Honey、Manuka Health 與 Comvita 的紐西蘭麥盧卡蜂蜜,每個商品頁面都會顯示 MGO 等級,讓您一眼就能比較。以下是幾個讓蜂蜜更耐用的簡單方法:
- 選擇大容量。如果您經常使用麥盧卡蜂蜜,500g 或 1kg 裝通常會比 250g 裝每公克便宜一點。Manuka Health MGO 400+ (UMF 13+) 與 Egmont Honey MGO 265+ (UMF 10+) 都有 1kg 裝。
- 購買組合包。我們的組合與多罐裝通常比單罐購買每罐更便宜。例如 Manuka Health MGO 850+ (UMF 20+) Limited Edition 有 3 罐裝,Egmont Honey MGO 1046+ (UMF 23+) 則有 2 罐裝與3 罐裝。
- 查看目前的優惠。我們經常推出免費贈送蜂蜜的活動,內容會不時調整,也會因國家而異。現在有哪些優惠,請看我們的優惠頁面。
- 妥善保存。請將蜂蜜存放在陰涼乾燥處,避免陽光直射。不需要放冰箱,而且可以保存很久,所以大容量也不會浪費。
大容量與多罐裝
延伸閱讀
挑選蜂蜜
- 什麼是麥盧卡蜂蜜?:它的產地,以及標籤上數字的意義。
- 10 款最佳麥盧卡蜂蜜:我們從 Egmont Honey、Manuka Health 與 Comvita 精選的推薦。
- 最高 MGO 麥盧卡蜂蜜:我們強度最高的蜂蜜與最高等級比較。
- MGO 與 UMF 換算工具:把任何 UMF 等級換算成 MGO,或反向換算。
- 如何辨別假麥盧卡蜂蜜:五項標籤檢查與快速的蜂蜜罐檢查工具。
使用方式
- 每天一茶匙麥盧卡蜂蜜:何時以及如何每天吃一匙。
- 5 大麥盧卡蜂蜜迷思:五個常見說法的查證。
- 麥盧卡蜂蜜與一般蜂蜜的比較:兩者並列比較。
蜂蜜背後的故事
- Egmont Honey 的故事:專訪創辦人 James Annabell。
- Comvita 的起源故事:1974 年一位養蜂人的夢想,開啟了一切。
常見問題
為什麼麥盧卡蜂蜜這麼貴?
它只產自紐西蘭,麥盧卡灌木每年只開花兩到六週,許多蜂箱位於偏遠地區,而且每一批都必須先經過實驗室檢測,才能分級與販售。每次收成都有一部分達不到等級,能達到最高等級的更是少數,因此供應一直有限。
麥盧卡蜂蜜多少錢?
主要取決於 MGO 等級,其次是容量與品牌。日常等級(MGO 400 以下)最便宜,優選等級(MGO 400 至 799)較貴,頂級等級(MGO 800 以上)最貴。每個商品頁面都會以您的貨幣顯示目前價格。
麥盧卡蜂蜜值得這個價格嗎?
對許多人來說是值得的,只要您選擇實際會用到的強度。搭配茶、吐司和優格,日常等級就很足夠。頂級等級則留給想要最強蜂蜜或特別禮物的時候。
為什麼 MGO 越高的麥盧卡蜂蜜越貴?
因為它更稀有。每一季的蜂蜜中,只有一小部分能達到較高等級,所以數量少得多。數字越高,蜂蜜的強度就越高,價格也越高。
該如何比較麥盧卡蜂蜜的價格?
請比較相同 MGO 等級蜂蜜的每公克(或每 100g)價格。如果一罐標示 UMF™、另一罐標示 MGO,請先換算成同一種標準:例如 UMF 10+ 約等於 MGO 263+。
大容量的麥盧卡蜂蜜比較划算嗎?
通常是的。500g 或 1kg 裝每公克的價格,往往比同等級的 250g 裝便宜一點,多罐裝每罐通常也更便宜。麥盧卡蜂蜜可以保存很久,如果您經常使用,大容量是不錯的選擇。
購買正宗麥盧卡蜂蜜最省錢的方法是什麼?
選擇日常等級、改買大容量或多罐裝,並查看我們目前的優惠。無論價格多少,都請確認蜂蜜來自紐西蘭、在紐西蘭包裝,並附有 UMF™ 授權編號或清楚的 MGO 等級。
便宜的麥盧卡蜂蜜是假的嗎?
不一定。較低等級與多花種麥盧卡蜂蜜本來就比高等級便宜。但如果高等級蜂蜜的價格遠低於同類產品,或標籤上只寫「Active」或「TA」而沒有 UMF™ 或 MGO 等級,就要特別留意。